Для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №6, проведена встреча с представителями Центра занятости и Пенсионного фонда

20.03.2018

В рамках программы «Школы подготовки к освобождению» с осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии №6, сотрудниками группы социальной организована встреча с начальником отдела Южского центра занятости населения» Еленой Модиной и начальником Управления пенсионного фонда в Южском муниципальном районе Светланой Куприной. На встрече также присутствовали юрисконсульт Объединения исправительных колоний Галина Филиппова и начальник психологической лаборатории исправительной колонии №5 Татьяна Серова.

В ходе встречи осужденным был разъяснен порядок оказания государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, доведена информация о положении на рынке труда в области и в Российской Федерации в целом, порядок обращения в центр занятости населения по месту жительства, перечень необходимых документов, возможные трудности при поиске работы. Также до осужденных доведено, что согласно федеральному закону «О занятости в Российской Федерации» лица, освобожденные из мест лишения свободы, относятся к категории особо нуждающихся в социальной защите.

В свою очередь начальник Управления пенсионного фонда в Южском муниципальном районе довела до присутствующих, что пенсионеры и инвалиды – категория осужденных, требующая к себе особого внимания.

В ходе встречи были даны разъяснения новых положений пенсионной политики государства в связи с вступлением в силу в 2015 году нового закона «О страховых пенсиях», а также законов, касающихся социальной поддержки инвалидов. Разъяснен также новый принцип расчета пенсии в баллах по пенсионной формуле, возможности увеличения размера пенсии, приведены конкретные примеры обращений граждан при назначении и перерасчете пенсий.

В заключении приглашенные гости подробно ответили на все возникшие у осужденных вопросы, привели яркие положительные примеры обращений в центр занятости населения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и их последующего трудоустройства. По окончании встречи осужденным были выданы информационные буклеты о деятельности Центра занятости населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, перечень вакансий, имеющихся на предприятиях Ивановской области, памятки о новом порядке формирования и расчета пенсий.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.03.2018 17:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе