Сотрудники УФСИН России по Ивановской области приняли участие в Всероссийском совещании «Прямой разговор»

18.04.2019

Сотрудники УФСИН России по Ивановской области приняли участие в Всероссийском совещании «Прямой разговор». Совещание проводилось в режиме видеоконферецсвязи. Его основной целью явилось обсуждение вопросов взаимодействия территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний с Общественными наблюдательными комиссиями.

Руководители и члены ОНК могли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и председатели Общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны.

Ивановскую область представили начальник УФСИН Фёдор Рубцов, помощник начальника управления по правам человека в УИС Ирина Крылова, председатель ОНК региона Галина Штепа, члены ОНК.

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил положительную динамику по укреплению сотрудничества и взаимопонимания с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и, таким образом, способствуют ее открытости и совершенствования.

Встреча руководителей ФСИН и ОНК в формате «Прямого разговора» проводится во второй раз. Начало такой практики было положено в мае прошлого года, после чего аналогичные мероприятия проходили в территориальных органах ФСИН России.

С января 2019 года правозащитники через Общественную палату передавали в Информационный центр ФСИН России свои вопросы. Представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях УИС.

В частности, говорилось об обеспечении системой кондиционирования камер в следственных изоляторах южных регионов, об обязательности и личной ответственности осужденных за лечение таких опасных заболеваний как СПИД, сифилис, туберкулез, о возможности использования членами ОНК аудио, видео и фото техники при посещении мест принудительного содержания.

Во время "Прямого разговора" на вопросы руководителей ОНК ответили начальники территориальных органов и структурных подразделений ведомства.

На территории Ивановской области Общественная наблюдательная комиссия работает с 2010 года. Её основной задачей является контроль за соблюдением прав подследственных, обвиняемых и осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Члены Общественной наблюдательной комиссии посещают все исправительные учреждения Ивановской области, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях по результатам посещений готовят акты проверки, содержащие выявленные нарушения или рекомендации,  которые предоставляются для реагирования в УФСИН России по Ивановской области, руководству исправительных учреждений.  

Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями УФСИН России по Ивановской области и членами ОНК проводились «Прямые линии» для населения, в рамках которых все обратившиеся граждане оперативно могли получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь. Кроме того, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы региона правозащитниками совместно с руководством УФСИН широко используется практика проведения совместных коллективных встреч с осужденными.


Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.04.2019 10:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе